Надувные матрасы - обзор

22 января 2018

Надувные матрасы всегда были, есть и будут настоящим символом лета,

жаркого, солнечного, яркого. Однако, еще не так давно, надувные матрасы

считались исключительно пляжным атрибутом, но сегодня их положение

несколько изменилось. Их, как и прежде, можно взять с собой на пляж –

поплавать и позагорать, а можно и прихватить матрасы на дачу, где

использовать в качестве шезлонга для загара, или в качестве

дополнительного спального места. В этом же качестве надувной матрас

пригодится даже дома, когда к вам неожиданно нагрянул друг или

родственник, а вам некуда его положить на ночь.

Обычно надувные матрасы изготавливаются из ПВХ и ткани, исключение составляют только матрасы, предназначенные исключительно для пляжа. Встроенный насос, столь привычный для надувных кроватей, для матрасов не предусмотрен. Комфортный отдых на природе обеспечат вам специальный туристический или пляжный матрасы, которые отличаются от остальных материалом изготовления, технологией производства и своим дизайном. Обычно они ярче, красочнее, зачастую с рисунками.

Интересным решением являются матрасы особого типа – безразмерные, новинка от производителей надувных матрасов. По большому счету, назвать из матрасами можно лишь номинально, поскольку их технология совсем иная. Эти «матрасы» представляют собой сферу, которая, как только вы на нее ляжете и сядете, принимает форму вашего тела. При этом риска быть скинутым на землю нет – наоборот, этот матрас-шар поддерживает туловище в удобном для него положении.

Пляжные надувные матрасы бывают разных форм, размеров и дизайна, они могут быть прозрачными и непрозрачными. При этом этот тип матрасов не предназначается для сна, а только исключительно для активного отдыха на воде или принятия солнечных ванн. Надувные пляжные матрасы становятся с каждым днем все комфортнее. Так, сегодня их оснастили специальными подголовниками, которые обеспечивают дополнительные удобства для тех, кто любит, лежа на пляже, почитать книгу или должны следить за детьми. Для тех, кто предпочитает загорать на животе или просто лежать расслабленно, были созданы матрасы абсолютно ровные, без подголовника.

Если говорить о подголовниках подробнее, то стоит начать с того, что все они имеют разную форму. Подголовники надувных матрасов могут быть прямоугольными, округлыми, квадратными, трапециевидными. Также они отличаются друг от друга по высоте. Каждый покупатель имеет возможность выбрать себя такой матрас, который подойдет ему больше всего. Если вы выбираете надувной матрас, так сказать, многофункциональный, на котором можно еще и спать ночью, то лучше всего обратить свое внимание на матрасы с подголовником, имеющем форму валика и небольшую высоту.

Многие пляжные надувные матрасы оснащаются специальными углублениями для стаканов – подстаканников. Такие модели уже давно облюбовали для себя владельцы собственных бассейнов, а также те, кто любит отдыхать с большим комфортом. Специальные боковые ручки обеспечивают дополнительное удобство и безопасность вашу и ваших близких на воде.

Выбирая надувной матрас, яркий, удобный, комфортный, с углублениями и ортопедическим эффектом, не забывайте о том, что важнее всего - безопасность. Нельзя разрешать своим детям заплывать на матрасе одним на глубину, нельзя засыпать на матрасе, если вы находитесь на воде, тем более, в открытом водоеме.

Эксплуатация надувного матраса, даже очень высокой прочности, также имеет несколько правил относительно безопасного использования изделия. Во-первых, следует убеждаться в том, что на поверхности, на которую вы собираетесь положить матрас – пол, песок, галька и т.д. – нет колюще-режущих предметов, которые могут сильно повредить изделие. Нельзя, чтобы надувной матрас находился вблизи открытого огня или источником сильного тепла – обогревателей, батарей, раскаленных предметов. Не стоит накачивать надувной матрас более чем на ¾ его общего объема, высокое давление воздуха внутри изделия может повредить его целостность. Максимально насколько можно надуть матрас – это 90%, при условии, что человек, лежащий на нем, не имеет слишком большой вес. Также важно, чтобы на максимально накаченном матрасе не совершались прыжки или другие активные действия, что может привести к тому, что швы изделия лопнут.

Накачивать матрас intex можно только специально предназначенным для него насосом – электрическим, ножным или ручным. Использовать насос высокого давления, автомобильный насос, компрессор или пылесос не рекомендуется, поскольку это также может привести к повреждению изделия, с необратимыми последствиями. Накачивать надувной матрас феном категорически запрещается, поскольку горячий воздух вреден для материалов, из которых матрасы производятся.

Пляжные надувные матрасы не подходят для исполнения роли спального места, также как и спальные надувные матрасы не подходят для использования на воде. Также на надувных матрасах нельзя прыгать, на них нельзя падать, даже стоять на них не рекомендуется, поскольку их конструкция рассчитана только на горизонтальное положение человеческого тела. Ударные нагрузки повреждают внутренние перегородки изделия, которые предназначены для придания конструкции прочности надежности, что быстро приводит изделие в негодность.

Не стоит использовать надувные матрасы, если вы собираетесь отдыхать вместе с домашними любимцами. Когтями и зубами животные легко могут повредить целостность надувного матраса.

Частая подкачка воздуха в надувной матрас не рекомендуется его производителями. Достаточно делать это примерно раз в 3-5 дней, и только при реальной необходимости.

Если вы решили приобрести надувной матрас для использования его в качестве отдельного спального места, то следует знать несколько основных простых правил его эксплуатации. Во-первых, его нельзя использовать для водных процедур, то есть плавать на нем нельзя. Храниться надувной матрас должен в полностью скаченном виде, в сухом темном месте. Если вы собираетесь спать на нем непосредственно на полу или земле, то выбирайте изделие с несколькими камерами, высокое около 60 см, рассчитанное на зимний период. Конечно, лучше подстилать под матрас какую-то подстилку, а также, чтобы не ложиться холодную его поверхность, стоит сначала застелить его покрывалом или одеялом, и только потом стелить постельное белье. В этом случае ваш сон будет действительно крепким, здоровым и спокойным.

Написать комментарий